Вопрос

«C 1999 года я в разводе. Супруга с моей несовершеннолетней дочерью выехала на ПМЖ в другую страну (Израиль), где она и вышла 2-й раз замуж. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, но так как супруга с дочкой остались прописаны в квартире, продажа квартиры откладывается, так как я не могу выписать несовершеннолетнего ребенка. Жена и дочь не являются владельцами квартиры. Какие мои должны быть действия по решению этого вопроса?»
Вопрос № 9347 Гость, 17 октября 2011
Теги: ,
  • 0
    Вам следует обратиться в суд с тем, чтобы выписать Вашу дочь из квартиры в судебном порядке. В соответствии со статьей 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей. Так как Ваша дочь проживает с мамой, а не с Вами, для суда, необходимы будут документы, подтверждающие факт, что Ваша дочь выехала со своей матерью на ПМЖ в Израиль, что ребенок там обеспечен жильем и проживает по соответствующему адресу с матерью. При выезде на ПМЖ, Вы должны были давать в свое время нотариально удостоверенное согласие. Иначе ребенка не смогли бы вывезти. Также Вам следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда. В случае удовлетворения Вашего иска, Вашу дочь и бывшую жену снимут с учета по решению суда. Полагаю, Вам будет полезным знать, что в соответствии со ст. 292 ГК РФ, новый собственник квартиры, также будет вправе снять с учета всех лиц, состоящих в ней на регистрационном учете в судебном порядке. Вам также следует учесть, что если жена не является собственником квартиры, но квартира была приобретена в браке по возмездной сделке, то необходимо ее согласие на продажу квартиры. Если квартира была Вами приобретена до брака либо приобретена по безвозмездной сделке, то такого согласия не требуется.
    17 октября 2011