Вопрос

«Можно ли приобрести через ипотеку помещение и тут же переводить его в нежилое или сразу купить нежилое по ипотеке? »
Вопрос № 8640 Гость, 27 октября 2011
Теги: , , , ,
  • 0
    Перевод квартиры в нежилое помещение, пока она находится в залоге у банка, невозможен, так как в соответствии с п.1 ст.1 ФЗ от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя только в его владении и пользовании. ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не исключает того, что юридическое лицо может воспользоваться ипотекой при приобретении нежилого помещения. Но в Вашем случае можно сделать так: предоставить в залог другую недвижимость, приобрести на эту сумму квартиру и перевести её в нежилое помещение.
    27 октября 2011